Make your own free website on Tripod.com

       
FastCounter by bCentral

        Ultima actualización : Jueves, 19 de Febrero de 2004  

NUEVA LISTA ELO CORREGIDA (para bajar)
 al ingresar torneos pendientes del año pasado      para ver
Se agregaron los Torneos Hotel Azul (noviembre y diciembre) + Primavera Paysandú
El Campeón Uruguayo Sub-18 Nahuel González logró el título de Candidato a Maestro
El MF Gabriel Curi ganó por sistema el torneo Homenaje a W.Goicoechea 
    info + partidas
REGLAMENTO PARA JUGADORES     Coronación,  Sistemas de Desempates
El MF Gabriel Curi puntea en el torneo Homenaje a W.Goicoechea     info + partidas
ANDRES RODRÍGUEZ sigue ganando en Brasil
MARTIN CROSA gano el Torneo Hotel Alcion  
INFORMACION SOBRE EL TORNEO DEL INTERIOR
REGLAMENTO PARA JUGADORES  Reclamo de Tablas Regla 10.2
INFORMACION SOBRE EL TORNEO DEL INTERIOR  Wilson Goicoechea
REGLAMENTO PARA JUGADORES  nuevas notas del AN Jorge Bermúdez  
FLORIDA fue designado como organizador del Preliminar del Interior    info
La FUA coordinará La Movida Deportiva Estudiantil de Ajedrez
Candidaturas para realizar el Preliminar de Montevideo
COMO SE JUGARA EL CAMPEONATO URUGUAYO   el Consejo Directivo informa
Se computó ELO de Torneo Bienvenido 2004  vea informe
Reglamento para Jugadores    Una iniciativa del A.N. Jorge Bermúdez
Saralegui ganó el torneo Bienvenido 2004, segundo fue Jorge Brasó   info  
Anand ganó CORUS tablas,fixture,etc
Lazaro Bruzón ganó el Corus B y jugará el torneo principal el año próximo  tablas,fixture,etc
Comienza 2 de Febrero torneo en homenaje a Wilson Goicoechea   info
Milos ganó la Copa ITAU, segundo Matsuura, tercero Andrés 
El Maestro FIDE Daniel Izquierdo ganó el rápido Fiesta de la Prensa en Paysandú
lo escoltó el MN Jorge López Falcon
info
Anand perdió con Topalov y la última ronda será emocionante. Leko y Adams están a medio punto    partidas en vivo       tablas,fixture,etc
Torneo Abierto de Verano en  Solís de Pando  info
Casos arbitrales, complemente sus conocimientos sobre reglamentos
El Juego es Pensar   importante curso con utilización de ChessBase 30 lecciones
Andrés es el nuevo campeón del Club Xadrez de Sao Paulo   info    tablas,partidas
Se está jugando en Silver Gate torneo Sub-2000   info
El Consejo Directivo adoptó importantes resoluciones. Calendario 2004, período de pases, condiciones de pases.  Postulaciones para Preliminar del Interior.
Gligoric y Korchnoi jugaron la Rilton Cup . Ganó el GM Sueco Ralf  Akesson por sistema  info
Rowson y Kotronias ganaron el Premier de Hastings   info
El GM Andrés Rodríguez ganó en Cipolletti    info
Se publicó el nuevo listado ELO Nacional Enero 2004
La FIDE publicó lista de Enero 2004
Illescas se adjudicó por sistema el torneo de Pamplona    info
Inforchess publicó nota sobre triunfo de Andrés Rodríguez Nota Andrés                          
Inforchess publicó nota sobre triunfo de Paysandú en el Torneo de Selecciones  Nota Paysandú 
Vea las variaciones de ELO producidas torneo a torneo.
El A.I.Pedro Lamas Baliero batió record de simultáneas en Plaza Lafone. Fueron 109 Tableros  info
Tabaré Bustelo ganó el Memorial Caorsi
El GM Andres Rodríguez ganó el 1er Magistral CGT en Buenos Aires    Vea la informacion completa
Las partidas del Interdepartamental de Selecciones     para bajar
noticias anteriores